Ayudas para la extensión, en 16 meses, de redes de banda ancha de nueva generación en polígonos empresariales de Euskadi

17 octubre, 2017

Se trata de la segunda fase del programa PEBA que afectará a 146 polígonos industriales donde se instaán 1.132 empresas con 20.575 personas trabajadoras

Ambas fases del PEBA posibilitarán la banda ancha ultrarápida en un total de 371 polígonos, lo que representa el 93% de las zonas blancas catalogadas en Euskadi

El Consejo de Gobierno ha aprobado la resolución correspondiente a la convocatoria del programa de ayudas a la extensión de redes de banda ancha de nueva generación en polígonos empresariales de Euskadi para el ejercicio 2017. Este programa está impulsado conjuntamente entre el Gobierno Vasco y las tres Diputaciones Forales.

 

El objetivo es la concesión de ayudas para extender las redes de banda ancha ultrarrápida en aquellas zonas geográficas de Euskadi en las que se realiza, o se tiene previsto realizar actividades económicas, preferentemente industriales, que tienen la consideración de «zonas blancas NGA», esto es, en las que ni existe, ni se prevé que exista en los próximos 3 años, infraestructuras de telecomunicaciones que permitan los servicios de acceso a Internet en condiciones de Banda Ancha NGA.

 

Los beneficiarios de las subvenciones contempladas en esta convocatoria son personas físicas o jurídicas pertenecientes al sector privado, que ostentan la condición de operador debidamente habilitado.

 

En la edición de 2017, se destinará una ayuda de 7.977.068,10 euros a la ejecución de proyectos de extensión de banda ancha ultrarrápida en 146 polígonos empresariales de Euskadi (ver anexo), que albergan la localización de 1.132 empresas que dan empleo a 20.575 personas. El plazo máximo de ejecución de estos proyectos será de 16 meses, pudiendo ampliarse hasta un total de 18 meses.

 

Estas ayudas se suman a las concedidas por el Gobierno Vasco y las Diputaciones Forales en la convocatoria del ejercicio 2016, donde se otorgaron subvenciones para la extensión de banda ancha ultrarrápida en 225 polígonos empresariales que albergan a 3.346 empresas que emplean a 48.214 personas.

 

Con todo ello, la acción conjunta de las administraciones públicas vascas está movilizando una inversión de cerca de 15 millones de euros destinados a la mejora de la conectividad de 371 polígonos empresariales de Euskadi, para con ello seguir la hoja de ruta de la Agenda Digital de Euskadi y de Europa, así como alinearse con los requerimientos de la nueva industria 4.0.

 

La Sociedad para la Transformación Competitiva/Eraldaketa Lehiakorrerako Sozietatea, S.A. (SPRI), como Entidad Colaboradora, de la Orden reguladora, ha puesto en marcha un nuevo servicio de Observatorio de Banda Ancha, a través del cual monitorizará e informará de la situación del grado de conectividad de todas las localizaciones geográficas de Euskadi, así como de los planes de futuro en cada una de ellas.

 

La relación de polígonos industriales donde se prevé actuar:

 

ANEXO

CODPOLIG TH Municipio Uni_Pobl
01AYALAMADURA Araba/Álava Alegría-Dulantzi Alegría-Dulantzi
01LURGORRI Araba/Álava Alegría-Dulantzi Alegría-Dulantzi
01USATEGI Araba/Álava Alegría-Dulantzi Alegría-Dulantzi
01AMENABAR Araba/Álava Aramaio Olaeta/Diseminado
01BARRATAGUREN Araba/Álava Artziniega Artziniega
01URETA Araba/Álava Artziniega Artziniega
01AVINORSA Araba/Álava Armiñón Armiñón/Diseminado
01ASPARRENA Araba/Álava Asparrena Araia/Diseminado
01TARIMAS Araba/Álava Berantevilla Lacorzanilla/Diseminado
01BIOMENDI Araba/Álava Bernedo Bernedo
01GAZETA Araba/Álava Elburgo/Burgelu Gazeta
01BODEGAS Araba/Álava Elciego Elciego
01BODEGAS1 Araba/Álava Elciego Elciego/Diseminado
01LAGUARDIA1 Araba/Álava Laguardia Laguardia
01LAGUARDIA2 Araba/Álava Laguardia Laguardia
01LAGUARDIA3 Araba/Álava Laguardia Laguardia
01VALECILLA Araba/Álava Laguardia Laguardia/Diseminado
01CASABLANCA Araba/Álava Laguardia Laserna/Diseminado
01LAPUEBLA Araba/Álava Lapuebla de Labarca Lapuebla de Labarca
01MAEZTU Araba/Álava Arraia-Maeztu Maestu/Diseminado
01OKONDO Araba/Álava Okondo Zudiviarte/Diseminado
01OIONURBANO Araba/Álava Oyón-Oion Oyón-Oion
01AGRARIA Araba/Álava Ribera Baja/Erribera Beitia Rivabellosa
01ARASUR-ANEXO Araba/Álava Ribera Baja/Erribera Beitia Rivabellosa
01EL_VENTORRO Araba/Álava San Millán/Donemiliaga Durruma/San Román de San Millán
01OKITURRI Araba/Álava San Millán/Donemiliaga Durruma/San Román de San Millán
01IZARRA Araba/Álava Urkabustaiz Izarra
01TUESTA Araba/Álava Valdegovía/Gaubea Tuesta/Diseminado
01BODEGAS4 Araba/Álava Villabuena de Álava/Eskuernaga Villabuena de Alava/Eskuernaga
01CONDESA Araba/Álava Legutio Goiain/Diseminado
01LLADIE Araba/Álava Legutio Goiain/Diseminado
01ISLARRA Araba/Álava Zuia Altube/Diseminado
01MURGIA Araba/Álava Zuia Murgia
01OLABARRI Araba/Álava Iruña Oka/Iruña de Oca Olabarri/Diseminado
01TRESPUENTES Araba/Álava Iruña Oka/Iruña de Oca Trespuentes/Diseminado
01ZUBILLAGA Araba/Álava Lantarón Zubillaga
20_TXARAMA NORTE Gipuzkoa Altzo Altzo/Diseminado
20_TXARAMA SUR Gipuzkoa Altzo Altzo/Diseminado
20_IBARRETA (ANTZUOLA) Gipuzkoa Antzuola Antzuola/Diseminado
20_ISUSES Gipuzkoa Arama Arama/Diseminado
20_ORKLI Gipuzkoa Arama Arama/Diseminado
20_AIU 1 ZUBIKOETA Gipuzkoa Ataun San Martin/Diseminado
20_II.2 ANDATZA-SAN PEDRO Gipuzkoa Aia Andatza/Diseminado
20_I.19 SANTIO ERREKA Gipuzkoa Aia Santio Erreka/Diseminado
20_II.4 ARANGUREN Gipuzkoa Aia Santio Erreka/Diseminado
20_A.I.U. 7 (POL. BENTA)_8 Gipuzkoa Belauntza Belauntza/Diseminado
20_A.I.U. 9 (BEOTIBAR) Gipuzkoa Belauntza Belauntza/Diseminado
20A.I.O.10 Gipuzkoa Belauntza Belauntza/Diseminado
20_AIU 10 SARRIO Gipuzkoa Berrobi Berrobi/Diseminado
20_AIU 15 ELBARREN Gipuzkoa Bidegoian Bidania/Diseminado
20_POLIGONO ITZIAR Gipuzkoa Deba Itziar/Diseminado
20_JALOTZA Gipuzkoa Elgeta Elgeta/Diseminado
20_PAGATZA Gipuzkoa Elgeta Elgeta/Diseminado
20_POL. BERRAONDOKUA Gipuzkoa Elgeta Elgeta/Diseminado
20_URRUTI Gipuzkoa Gabiria Alegia/Diseminado
20_UNE ORIA Gipuzkoa Gabiria Gabiria/Diseminado
20_EDERSAL Gipuzkoa Gabiria Gabiria/Diseminado
20_PORTUKO INDUSTRIALDEA Gipuzkoa Getaria Getaria
20_TXORI-TONPE INDUSTRIALDEA Gipuzkoa Getaria Getaria
20_IGARATEGI INDUSTRIALDEA Gipuzkoa Getaria San Prudentzio/Diseminado
20_ERROTA Gipuzkoa Idiazabal Idiazabal/Diseminado
20_JASO (IDIAZABAL) Gipuzkoa Idiazabal Idiazabal/Diseminado
20_FAGOR-GARAGARTZA Gipuzkoa Arrasate/Mondragón Garagartza/Diseminado
20_KOBATE Gipuzkoa Arrasate/Mondragón Garagartza/Diseminado
20_MEATZERREKA Gipuzkoa Arrasate/Mondragón Meatzerreka/Diseminado
20_POL. ANTZOMENDI (GALDONA) Gipuzkoa Mutriku Galdona/Diseminado
20_MIJOA U.E.3 TXIRRITXA Gipuzkoa Mutriku Mijoa/Diseminado
20_11. OXIMEK Gipuzkoa Ormaiztegi Ormaiztegi/Diseminado
20_12. IRIZAR Gipuzkoa Ormaiztegi Ormaiztegi/Diseminado
20_13. PEYDESA Gipuzkoa Ormaiztegi Ormaiztegi/Diseminado
20_A.46 ALTZIBAR Gipuzkoa Oiartzun Altzibar/Diseminado
20_EGILUZE Gipuzkoa Errenteria Errenteria/Diseminado
20_AL.18 PAPIN Gipuzkoa Donostia / San Sebastián Donostia / San Sebastián
20_ALDABA – BERAZUBI – HAUNDI Gipuzkoa Tolosa Aldaba/Diseminado
20_AIU. 24 ITURBE Gipuzkoa Urnieta Urnieta/Diseminado
20_A. 86 Gipuzkoa Usurbil Aginaga/Diseminado
20_OSINTXU Gipuzkoa Bergara Osintxu/Diseminado
20_OLA Gipuzkoa Bergara Elorregi/Diseminado
20_UBERA Gipuzkoa Bergara Ubera/Diseminado
20_LABEGARAIETA Gipuzkoa Bergara Bergara
20_A-1_URRETXU Gipuzkoa Urretxu Urretxu
20_A-2 Gipuzkoa Urretxu Urretxu
20ACERIA Gipuzkoa Urretxu Urretxu
20_ERRATZU Gipuzkoa Urretxu Urretxu/Diseminado
20_OLAETA Gipuzkoa Zaldibia Zaldibia/Diseminado
20_URTETA Gipuzkoa Zarautz Zarautz
48_BURDINOLA Bizkaia Amoroto Ugaran/Diseminado
48UGARRIZA Bizkaia Arakaldo Arakaldo/Diseminado
48_ZELAIA Bizkaia Arantzazu Zelaia
48_ARBIDE Bizkaia Arrankudiaga Arene/Diseminado
48_REZOLA Bizkaia Arrigorriaga Arrigorriaga/Diseminado
48MARTIARTUII Bizkaia Arrigorriaga Martiartu/Diseminado
48_ARTZALDE Bizkaia Bakio Artzalde/Diseminado
48_GARDOTZA Bizkaia Berriatua Asterrika/Diseminado
48_OLASO Bizkaia Berriatua Magdalena/Diseminado
48_TREBOL Bizkaia Busturia Altamira-San Kristobal
48AMBASAGUAS Bizkaia Karrantza Harana/Valle de Carranza Ambasaguas
48_ALTZA Bizkaia Etxebarria Altzaa/Diseminado
48_GALARTZA Bizkaia Etxebarria Galartza/Diseminado
48_LA ACEÑA Bizkaia Galdames La Aceña/Diseminado
48_GATIKA Bizkaia Gatika Ugarte/Diseminado
48_PADURA Bizkaia Güeñes Sodupe
48AMUNAGA Bizkaia Gernika-Lumo Arana
48_DANOBAT Bizkaia Ispaster Ispaster-Elexalde
48_BASOKOETXE Bizkaia Ispaster Ispaster-Elexalde
48_ARBIZOLA Bizkaia Izurtza Izurza/Diseminado
48_ORTUZAR Bizkaia Izurtza Izurza/Diseminado
48_SATURNINO Bizkaia Izurtza Izurza/Diseminado
48_U. E. SASIKOLA Bizkaia Izurtza Izurza/Diseminado
48_MADERAS LEKUE Bizkaia Larrabetzu Uria
48SARRIKOLA Bizkaia Larrabetzu Uria
48_BEITIA Bizkaia Larrabetzu Larrabetzu/Diseminado
48ALDEBARRENA Bizkaia Mañaria Mañaria/Diseminado
48_31. DENTICI Bizkaia Markina-Xemein Markina-Xemein
48_32. BARINAGA Bizkaia Markina-Xemein Markina-Xemein
48_34. ESPERANZA Bizkaia Markina-Xemein Markina-Xemein
48_33. OTOLA Bizkaia Markina-Xemein Markina-Xemein/Diseminado
48_35. URLO Bizkaia Markina-Xemein Markina-Xemein/Diseminado
48_37. ERDOZA Bizkaia Markina-Xemein Markina-Xemein/Diseminado
48MUXIKA Bizkaia Muxika San Roman/Diseminado
48_SAUI AGERRE-UNTXETA Bizkaia Muxika Ugarte/Diseminado
48_FERGOPLAST Bizkaia Muskiz San Juan de Muskiz
48_SAN ANTONIO Bizkaia Otxandio Otxandio
48VICINAY Bizkaia Otxandio Otxandio
48_ZELAIETA Bizkaia Otxandio Otxandio/Diseminado
48RENTERIA Bizkaia Ondarroa Ondarroa/Diseminado
48_UKERRIA Bizkaia Urduña/Orduña Orduña/Diseminado
48_ZUBIAUR Bizkaia Orozko Bengoetxea
48_TORREZAR Bizkaia Orozko Murueta/Diseminado
48_EL ARENAO Bizkaia Sopuerta El Arenao
48_LA SOTA Bizkaia Sopuerta Las Ribas
48_IGELTZERA Bizkaia Urduliz La Campa/Diseminado
48_LABETXE Bizkaia Urduliz Mendiondo/Diseminado
48ARLA Bizkaia Balmaseda Peñueco/Diseminado
48MARKOIDA Bizkaia Atxondo Apatamonasterio
48BASAUNTZ Bizkaia Igorre Basauntz/Diseminado
48_SAN JUAN Bizkaia Igorre San Juan
48URKIZU Bizkaia Igorre Urkizu/Diseminado
48OKANGO Bizkaia Zaldibar Gazaga
48_NOCEDAL Bizkaia Zalla La Herrera/Diseminado
48_NEINVER Bizkaia Derio San Antolin/Diseminado
48_POLÍGONO INDUSTRIAL AEROPUERTO Bizkaia Derio San Esteban/Diseminado
48_AREA TERCIARIA HOSPITAL QUIRÓN Bizkaia Erandio Goiherri/Diseminado
48_FATIMA Bizkaia Erandio Lutxana-Enekuri/Diseminado
48_S.U.I. MURUETA Bizkaia Murueta Murueta/Diseminado
48_NABARNIZKO INDUSTRIALDEA Bizkaia Nabarniz Elexalde

 

Artículos relacionados

También te puede interesar

Ver todo arrow